Transport et logistique : nombre d'entreprises par département
Combien d'entreprises actives compte le secteur « Transport et logistique » dans chaque département français ? Données du registre officiel SIRENE, relevées le 07/10/2026. Codes d'activité (NAF) pris en compte : 49.41A, 49.41B, 49.41C, 49.42Z, 52.29A, 53.20Z.
265 044entreprises actives en France
Seine-Saint-Denis1er département (16 615)
2 624en moyenne par département
Les 5 départements qui en comptent le plus : Seine-Saint-Denis (16 615), Paris (16 182), Val-de-Marne (12 698), Rhône (12 672), Val-d'Oise (10 729).
Vous prospectez ce secteur ? Recevez gratuitement 30 entreprises de votre département, avec le dirigeant, le téléphone et l'email vérifié. Recevoir mon échantillon · Compter avec les salariés
| # | Département | Entreprises actives | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | 93 — Seine-Saint-Denis | ≥ 16 615 | 6,3 % |
| 2 | 75 — Paris | ≥ 16 182 | 6,1 % |
| 3 | 94 — Val-de-Marne | 12 698 | 4,8 % |
| 4 | 69 — Rhône | 12 672 | 4,8 % |
| 5 | 95 — Val-d'Oise | 10 729 | 4,0 % |
| 6 | 92 — Hauts-de-Seine | 10 351 | 3,9 % |
| 7 | 13 — Bouches-du-Rhône | 10 289 | 3,9 % |
| 8 | 59 — Nord | 10 046 | 3,8 % |
| 9 | 91 — Essonne | 8 751 | 3,3 % |
| 10 | 33 — Gironde | 8 744 | 3,3 % |
| 11 | 77 — Seine-et-Marne | 8 276 | 3,1 % |
| 12 | 78 — Yvelines | 8 052 | 3,0 % |
| 13 | 31 — Haute-Garonne | 7 240 | 2,7 % |
| 14 | 06 — Alpes-Maritimes | 6 132 | 2,3 % |
| 15 | 34 — Hérault | 4 636 | 1,7 % |
| 16 | 38 — Isère | 4 479 | 1,7 % |
| 17 | 44 — Loire-Atlantique | 4 207 | 1,6 % |
| 18 | 76 — Seine-Maritime | 4 146 | 1,6 % |
| 19 | 62 — Pas-de-Calais | 3 815 | 1,4 % |
| 20 | 67 — Bas-Rhin | 3 774 | 1,4 % |
| 21 | 83 — Var | 3 411 | 1,3 % |
| 22 | 35 — Ille-et-Vilaine | 3 109 | 1,2 % |
| 23 | 57 — Moselle | 2 990 | 1,1 % |
| 24 | 51 — Marne | 2 763 | 1,0 % |
| 25 | 974 — La Réunion | 2 574 | 1,0 % |
| 26 | 45 — Loiret | 2 517 | 0,9 % |
| 27 | 60 — Oise | 2 416 | 0,9 % |
| 28 | 74 — Haute-Savoie | 2 401 | 0,9 % |
| 29 | 42 — Loire | 2 374 | 0,9 % |
| 30 | 84 — Vaucluse | 2 294 | 0,9 % |
| 31 | 54 — Meurthe-et-Moselle | 2 111 | 0,8 % |
| 32 | 64 — Pyrénées-Atlantiques | 2 068 | 0,8 % |
| 33 | 30 — Gard | 2 056 | 0,8 % |
| 34 | 49 — Maine-et-Loire | 2 053 | 0,8 % |
| 35 | 68 — Haut-Rhin | 1 976 | 0,7 % |
| 36 | 21 — Côte-d'Or | 1 963 | 0,7 % |
| 37 | 14 — Calvados | 1 923 | 0,7 % |
| 38 | 37 — Indre-et-Loire | 1 922 | 0,7 % |
| 39 | 63 — Puy-de-Dôme | 1 774 | 0,7 % |
| 40 | 29 — Finistère | 1 675 | 0,6 % |
| 41 | 971 — Guadeloupe | 1 665 | 0,6 % |
| 42 | 26 — Drôme | 1 649 | 0,6 % |
| 43 | 01 — Ain | 1 610 | 0,6 % |
| 44 | 25 — Doubs | 1 530 | 0,6 % |
| 45 | 80 — Somme | 1 501 | 0,6 % |
| 46 | 27 — Eure | 1 393 | 0,5 % |
| 47 | 56 — Morbihan | 1 372 | 0,5 % |
| 48 | 66 — Pyrénées-Orientales | 1 343 | 0,5 % |
| 49 | 73 — Savoie | 1 291 | 0,5 % |
| 50 | 72 — Sarthe | 1 280 | 0,5 % |
| 51 | 972 — Martinique | 1 263 | 0,5 % |
| 52 | 17 — Charente-Maritime | 1 250 | 0,5 % |
| 53 | 28 — Eure-et-Loir | 1 243 | 0,5 % |
| 54 | 85 — Vendée | 1 145 | 0,4 % |
| 55 | 71 — Saône-et-Loire | 1 141 | 0,4 % |
| 56 | 10 — Aube | 1 139 | 0,4 % |
| 57 | 02 — Aisne | 1 137 | 0,4 % |
| 58 | 86 — Vienne | 1 131 | 0,4 % |
| 59 | 22 — Côtes-d'Armor | 1 115 | 0,4 % |
| 60 | 87 — Haute-Vienne | 1 059 | 0,4 % |
| 61 | 40 — Landes | 866 | 0,3 % |
| 62 | 47 — Lot-et-Garonne | 852 | 0,3 % |
| 63 | 81 — Tarn | 812 | 0,3 % |
| 64 | 50 — Manche | 810 | 0,3 % |
| 65 | 89 — Yonne | 808 | 0,3 % |
| 66 | 16 — Charente | 800 | 0,3 % |
| 67 | 79 — Deux-Sèvres | 779 | 0,3 % |
| 68 | 11 — Aude | 759 | 0,3 % |
| 69 | 03 — Allier | 727 | 0,3 % |
| 70 | 973 — Guyane | 709 | 0,3 % |
| 71 | 24 — Dordogne | 680 | 0,3 % |
| 72 | 18 — Cher | 662 | 0,2 % |
| 73 | 41 — Loir-et-Cher | 627 | 0,2 % |
| 74 | 88 — Vosges | 622 | 0,2 % |
| 75 | 82 — Tarn-et-Garonne | 615 | 0,2 % |
| 76 | 53 — Mayenne | 613 | 0,2 % |
| 77 | 08 — Ardennes | 560 | 0,2 % |
| 78 | 61 — Orne | 550 | 0,2 % |
| 79 | 19 — Corrèze | 488 | 0,2 % |
| 80 | 12 — Aveyron | 483 | 0,2 % |
| 81 | 65 — Hautes-Pyrénées | 483 | 0,2 % |
| 82 | 39 — Jura | 468 | 0,2 % |
| 83 | 07 — Ardèche | 410 | 0,2 % |
| 84 | 90 — Territoire de Belfort | 409 | 0,2 % |
| 85 | 36 — Indre | 385 | 0,1 % |
| 86 | 70 — Haute-Saône | 372 | 0,1 % |
| 87 | 55 — Meuse | 368 | 0,1 % |
| 88 | 43 — Haute-Loire | 366 | 0,1 % |
| 89 | 52 — Haute-Marne | 366 | 0,1 % |
| 90 | 58 — Nièvre | 351 | 0,1 % |
| 91 | 2A — Corse-du-Sud | 349 | 0,1 % |
| 92 | 976 — Mayotte | 342 | 0,1 % |
| 93 | 32 — Gers | 314 | 0,1 % |
| 94 | 2B — Haute-Corse | 286 | 0,1 % |
| 95 | 04 — Alpes-de-Haute-Provence | 271 | 0,1 % |
| 96 | 05 — Hautes-Alpes | 253 | 0,1 % |
| 97 | 15 — Cantal | 250 | 0,1 % |
| 98 | 46 — Lot | 248 | 0,1 % |
| 99 | 09 — Ariège | 230 | 0,1 % |
| 100 | 23 — Creuse | 136 | 0,1 % |
| 101 | 48 — Lozère | 104 | 0,0 % |
Méthode : unités légales en activité dont l'activité principale correspond aux codes NAF listés et dont le siège est dans le département. Une entreprise à plusieurs établissements compte une fois. « ≥ » : au moins un code dépasse le plafond de comptage de la source (10 000).