Garages et carrosseries : nombre d'entreprises par département
Combien d'entreprises actives compte le secteur « Garages et carrosseries » dans chaque département français ? Données du registre officiel SIRENE, relevées le 07/10/2026. Codes d'activité (NAF) pris en compte : 45.20A, 45.20B, 45.11Z, 45.32Z, 45.40Z.
231 593entreprises actives en France
Bouches-du-Rhône1er département (9 129)
2 293en moyenne par département
Les 5 départements qui en comptent le plus : Bouches-du-Rhône (9 129), Paris (8 855), Seine-Saint-Denis (7 522), Rhône (6 990), Nord (6 953).
Vous prospectez ce secteur ? Recevez gratuitement 30 entreprises de votre département, avec le dirigeant, le téléphone et l'email vérifié. Recevoir mon échantillon · Compter avec les salariés
| # | Département | Entreprises actives | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | 13 — Bouches-du-Rhône | 9 129 | 3,9 % |
| 2 | 75 — Paris | 8 855 | 3,8 % |
| 3 | 93 — Seine-Saint-Denis | 7 522 | 3,2 % |
| 4 | 69 — Rhône | 6 990 | 3,0 % |
| 5 | 59 — Nord | 6 953 | 3,0 % |
| 6 | 95 — Val-d'Oise | 5 544 | 2,4 % |
| 7 | 33 — Gironde | 5 434 | 2,3 % |
| 8 | 77 — Seine-et-Marne | 5 352 | 2,3 % |
| 9 | 06 — Alpes-Maritimes | 5 109 | 2,2 % |
| 10 | 31 — Haute-Garonne | 5 035 | 2,2 % |
| 11 | 78 — Yvelines | 4 991 | 2,2 % |
| 12 | 38 — Isère | 4 935 | 2,1 % |
| 13 | 34 — Hérault | 4 845 | 2,1 % |
| 14 | 83 — Var | 4 820 | 2,1 % |
| 15 | 91 — Essonne | 4 819 | 2,1 % |
| 16 | 57 — Moselle | 4 128 | 1,8 % |
| 17 | 94 — Val-de-Marne | 4 047 | 1,7 % |
| 18 | 67 — Bas-Rhin | 3 841 | 1,7 % |
| 19 | 62 — Pas-de-Calais | 3 820 | 1,6 % |
| 20 | 92 — Hauts-de-Seine | 3 614 | 1,6 % |
| 21 | 44 — Loire-Atlantique | 3 427 | 1,5 % |
| 22 | 30 — Gard | 3 389 | 1,5 % |
| 23 | 76 — Seine-Maritime | 3 338 | 1,4 % |
| 24 | 42 — Loire | 3 113 | 1,3 % |
| 25 | 60 — Oise | 3 107 | 1,3 % |
| 26 | 35 — Ille-et-Vilaine | 2 972 | 1,3 % |
| 27 | 974 — La Réunion | 2 883 | 1,2 % |
| 28 | 84 — Vaucluse | 2 797 | 1,2 % |
| 29 | 74 — Haute-Savoie | 2 754 | 1,2 % |
| 30 | 68 — Haut-Rhin | 2 726 | 1,2 % |
| 31 | 45 — Loiret | 2 397 | 1,0 % |
| 32 | 01 — Ain | 2 319 | 1,0 % |
| 33 | 49 — Maine-et-Loire | 2 273 | 1,0 % |
| 34 | 27 — Eure | 2 217 | 1,0 % |
| 35 | 26 — Drôme | 2 194 | 0,9 % |
| 36 | 17 — Charente-Maritime | 2 190 | 0,9 % |
| 37 | 66 — Pyrénées-Orientales | 2 154 | 0,9 % |
| 38 | 54 — Meurthe-et-Moselle | 2 133 | 0,9 % |
| 39 | 971 — Guadeloupe | 2 100 | 0,9 % |
| 40 | 71 — Saône-et-Loire | 2 064 | 0,9 % |
| 41 | 14 — Calvados | 2 045 | 0,9 % |
| 42 | 63 — Puy-de-Dôme | 2 030 | 0,9 % |
| 43 | 64 — Pyrénées-Atlantiques | 1 997 | 0,9 % |
| 44 | 25 — Doubs | 1 950 | 0,8 % |
| 45 | 29 — Finistère | 1 934 | 0,8 % |
| 46 | 56 — Morbihan | 1 868 | 0,8 % |
| 47 | 51 — Marne | 1 837 | 0,8 % |
| 48 | 85 — Vendée | 1 769 | 0,8 % |
| 49 | 37 — Indre-et-Loire | 1 705 | 0,7 % |
| 50 | 28 — Eure-et-Loir | 1 701 | 0,7 % |
| 51 | 972 — Martinique | 1 614 | 0,7 % |
| 52 | 72 — Sarthe | 1 599 | 0,7 % |
| 53 | 22 — Côtes-d'Armor | 1 574 | 0,7 % |
| 54 | 21 — Côte-d'Or | 1 539 | 0,7 % |
| 55 | 11 — Aude | 1 509 | 0,7 % |
| 56 | 02 — Aisne | 1 499 | 0,6 % |
| 57 | 40 — Landes | 1 493 | 0,6 % |
| 58 | 80 — Somme | 1 465 | 0,6 % |
| 59 | 86 — Vienne | 1 457 | 0,6 % |
| 60 | 73 — Savoie | 1 436 | 0,6 % |
| 61 | 24 — Dordogne | 1 419 | 0,6 % |
| 62 | 88 — Vosges | 1 386 | 0,6 % |
| 63 | 81 — Tarn | 1 380 | 0,6 % |
| 64 | 47 — Lot-et-Garonne | 1 293 | 0,6 % |
| 65 | 16 — Charente | 1 283 | 0,6 % |
| 66 | 50 — Manche | 1 223 | 0,5 % |
| 67 | 82 — Tarn-et-Garonne | 1 194 | 0,5 % |
| 68 | 89 — Yonne | 1 187 | 0,5 % |
| 69 | 87 — Haute-Vienne | 1 167 | 0,5 % |
| 70 | 03 — Allier | 1 147 | 0,5 % |
| 71 | 41 — Loir-et-Cher | 1 117 | 0,5 % |
| 72 | 79 — Deux-Sèvres | 1 096 | 0,5 % |
| 73 | 07 — Ardèche | 1 077 | 0,5 % |
| 74 | 10 — Aube | 1 022 | 0,4 % |
| 75 | 12 — Aveyron | 964 | 0,4 % |
| 76 | 39 — Jura | 932 | 0,4 % |
| 77 | 08 — Ardennes | 925 | 0,4 % |
| 78 | 18 — Cher | 897 | 0,4 % |
| 79 | 53 — Mayenne | 862 | 0,4 % |
| 80 | 61 — Orne | 860 | 0,4 % |
| 81 | 19 — Corrèze | 848 | 0,4 % |
| 82 | 70 — Haute-Saône | 843 | 0,4 % |
| 83 | 43 — Haute-Loire | 772 | 0,3 % |
| 84 | 973 — Guyane | 765 | 0,3 % |
| 85 | 32 — Gers | 737 | 0,3 % |
| 86 | 65 — Hautes-Pyrénées | 736 | 0,3 % |
| 87 | 58 — Nièvre | 672 | 0,3 % |
| 88 | 2B — Haute-Corse | 662 | 0,3 % |
| 89 | 36 — Indre | 658 | 0,3 % |
| 90 | 2A — Corse-du-Sud | 652 | 0,3 % |
| 91 | 46 — Lot | 611 | 0,3 % |
| 92 | 04 — Alpes-de-Haute-Provence | 602 | 0,3 % |
| 93 | 52 — Haute-Marne | 584 | 0,3 % |
| 94 | 55 — Meuse | 580 | 0,3 % |
| 95 | 09 — Ariège | 575 | 0,2 % |
| 96 | 976 — Mayotte | 533 | 0,2 % |
| 97 | 90 — Territoire de Belfort | 528 | 0,2 % |
| 98 | 05 — Hautes-Alpes | 511 | 0,2 % |
| 99 | 15 — Cantal | 400 | 0,2 % |
| 100 | 23 — Creuse | 320 | 0,1 % |
| 101 | 48 — Lozère | 222 | 0,1 % |
Méthode : unités légales en activité dont l'activité principale correspond aux codes NAF listés et dont le siège est dans le département. Une entreprise à plusieurs établissements compte une fois. « ≥ » : au moins un code dépasse le plafond de comptage de la source (10 000).