Coiffure et beauté : nombre d'entreprises par département
Combien d'entreprises actives compte le secteur « Coiffure et beauté » dans chaque département français ? Données du registre officiel SIRENE, relevées le 07/10/2026. Codes d'activité (NAF) pris en compte : 96.02A, 96.02B.
200 909entreprises actives en France
Paris1er département (10 416)
1 989en moyenne par département
Les 5 départements qui en comptent le plus : Paris (10 416), Bouches-du-Rhône (8 241), Nord (6 723), Alpes-Maritimes (6 207), Var (5 600).
Vous prospectez ce secteur ? Recevez gratuitement 30 entreprises de votre département, avec le dirigeant, le téléphone et l'email vérifié. Recevoir mon échantillon · Compter avec les salariés
| # | Département | Entreprises actives | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | 75 — Paris | 10 416 | 5,2 % |
| 2 | 13 — Bouches-du-Rhône | 8 241 | 4,1 % |
| 3 | 59 — Nord | 6 723 | 3,3 % |
| 4 | 06 — Alpes-Maritimes | 6 207 | 3,1 % |
| 5 | 83 — Var | 5 600 | 2,8 % |
| 6 | 69 — Rhône | 5 584 | 2,8 % |
| 7 | 33 — Gironde | 5 553 | 2,8 % |
| 8 | 34 — Hérault | 4 841 | 2,4 % |
| 9 | 31 — Haute-Garonne | 4 311 | 2,1 % |
| 10 | 62 — Pas-de-Calais | 4 259 | 2,1 % |
| 11 | 77 — Seine-et-Marne | 4 009 | 2,0 % |
| 12 | 93 — Seine-Saint-Denis | 3 954 | 2,0 % |
| 13 | 38 — Isère | 3 839 | 1,9 % |
| 14 | 92 — Hauts-de-Seine | 3 742 | 1,9 % |
| 15 | 91 — Essonne | 3 518 | 1,8 % |
| 16 | 94 — Val-de-Marne | 3 504 | 1,7 % |
| 17 | 78 — Yvelines | 3 471 | 1,7 % |
| 18 | 76 — Seine-Maritime | 3 466 | 1,7 % |
| 19 | 95 — Val-d'Oise | 3 428 | 1,7 % |
| 20 | 67 — Bas-Rhin | 3 366 | 1,7 % |
| 21 | 57 — Moselle | 3 311 | 1,6 % |
| 22 | 44 — Loire-Atlantique | 3 130 | 1,6 % |
| 23 | 30 — Gard | 3 044 | 1,5 % |
| 24 | 74 — Haute-Savoie | 2 664 | 1,3 % |
| 25 | 974 — La Réunion | 2 636 | 1,3 % |
| 26 | 68 — Haut-Rhin | 2 425 | 1,2 % |
| 27 | 84 — Vaucluse | 2 335 | 1,2 % |
| 28 | 35 — Ille-et-Vilaine | 2 285 | 1,1 % |
| 29 | 64 — Pyrénées-Atlantiques | 2 240 | 1,1 % |
| 30 | 60 — Oise | 2 220 | 1,1 % |
| 31 | 42 — Loire | 2 209 | 1,1 % |
| 32 | 17 — Charente-Maritime | 2 186 | 1,1 % |
| 33 | 01 — Ain | 1 955 | 1,0 % |
| 34 | 66 — Pyrénées-Orientales | 1 895 | 0,9 % |
| 35 | 29 — Finistère | 1 889 | 0,9 % |
| 36 | 49 — Maine-et-Loire | 1 879 | 0,9 % |
| 37 | 54 — Meurthe-et-Moselle | 1 877 | 0,9 % |
| 38 | 14 — Calvados | 1 868 | 0,9 % |
| 39 | 56 — Morbihan | 1 801 | 0,9 % |
| 40 | 63 — Puy-de-Dôme | 1 733 | 0,9 % |
| 41 | 85 — Vendée | 1 731 | 0,9 % |
| 42 | 26 — Drôme | 1 729 | 0,9 % |
| 43 | 27 — Eure | 1 701 | 0,8 % |
| 44 | 971 — Guadeloupe | 1 646 | 0,8 % |
| 45 | 45 — Loiret | 1 588 | 0,8 % |
| 46 | 51 — Marne | 1 553 | 0,8 % |
| 47 | 71 — Saône-et-Loire | 1 526 | 0,8 % |
| 48 | 80 — Somme | 1 521 | 0,8 % |
| 49 | 40 — Landes | 1 497 | 0,7 % |
| 50 | 37 — Indre-et-Loire | 1 457 | 0,7 % |
| 51 | 25 — Doubs | 1 452 | 0,7 % |
| 52 | 02 — Aisne | 1 412 | 0,7 % |
| 53 | 73 — Savoie | 1 409 | 0,7 % |
| 54 | 11 — Aude | 1 348 | 0,7 % |
| 55 | 21 — Côte-d'Or | 1 331 | 0,7 % |
| 56 | 972 — Martinique | 1 330 | 0,7 % |
| 57 | 72 — Sarthe | 1 328 | 0,7 % |
| 58 | 22 — Côtes-d'Armor | 1 308 | 0,7 % |
| 59 | 24 — Dordogne | 1 234 | 0,6 % |
| 60 | 81 — Tarn | 1 191 | 0,6 % |
| 61 | 28 — Eure-et-Loir | 1 141 | 0,6 % |
| 62 | 50 — Manche | 1 101 | 0,5 % |
| 63 | 47 — Lot-et-Garonne | 1 070 | 0,5 % |
| 64 | 88 — Vosges | 1 026 | 0,5 % |
| 65 | 07 — Ardèche | 1 018 | 0,5 % |
| 66 | 16 — Charente | 1 001 | 0,5 % |
| 67 | 86 — Vienne | 968 | 0,5 % |
| 68 | 03 — Allier | 904 | 0,4 % |
| 69 | 89 — Yonne | 866 | 0,4 % |
| 70 | 87 — Haute-Vienne | 856 | 0,4 % |
| 71 | 10 — Aube | 853 | 0,4 % |
| 72 | 82 — Tarn-et-Garonne | 844 | 0,4 % |
| 73 | 79 — Deux-Sèvres | 837 | 0,4 % |
| 74 | 41 — Loir-et-Cher | 820 | 0,4 % |
| 75 | 2B — Haute-Corse | 797 | 0,4 % |
| 76 | 08 — Ardennes | 772 | 0,4 % |
| 77 | 2A — Corse-du-Sud | 769 | 0,4 % |
| 78 | 12 — Aveyron | 728 | 0,4 % |
| 79 | 39 — Jura | 724 | 0,4 % |
| 80 | 65 — Hautes-Pyrénées | 720 | 0,4 % |
| 81 | 18 — Cher | 719 | 0,4 % |
| 82 | 19 — Corrèze | 653 | 0,3 % |
| 83 | 43 — Haute-Loire | 651 | 0,3 % |
| 84 | 61 — Orne | 627 | 0,3 % |
| 85 | 70 — Haute-Saône | 616 | 0,3 % |
| 86 | 53 — Mayenne | 611 | 0,3 % |
| 87 | 04 — Alpes-de-Haute-Provence | 596 | 0,3 % |
| 88 | 32 — Gers | 568 | 0,3 % |
| 89 | 36 — Indre | 526 | 0,3 % |
| 90 | 55 — Meuse | 516 | 0,3 % |
| 91 | 52 — Haute-Marne | 484 | 0,2 % |
| 92 | 58 — Nièvre | 480 | 0,2 % |
| 93 | 973 — Guyane | 473 | 0,2 % |
| 94 | 46 — Lot | 470 | 0,2 % |
| 95 | 09 — Ariège | 456 | 0,2 % |
| 96 | 05 — Hautes-Alpes | 436 | 0,2 % |
| 97 | 90 — Territoire de Belfort | 380 | 0,2 % |
| 98 | 15 — Cantal | 334 | 0,2 % |
| 99 | 23 — Creuse | 245 | 0,1 % |
| 100 | 48 — Lozère | 182 | 0,1 % |
| 101 | 976 — Mayotte | 165 | 0,1 % |
Méthode : unités légales en activité dont l'activité principale correspond aux codes NAF listés et dont le siège est dans le département. Une entreprise à plusieurs établissements compte une fois. « ≥ » : au moins un code dépasse le plafond de comptage de la source (10 000).