Commerces alimentaires : nombre d'entreprises par département
Combien d'entreprises actives compte le secteur « Commerces alimentaires » dans chaque département français ? Données du registre officiel SIRENE, relevées le 07/10/2026. Codes d'activité (NAF) pris en compte : 10.71C, 10.71D, 47.22Z, 47.24Z, 47.11B, 47.11C, 47.11D, 47.29Z.
165 760entreprises actives en France
Paris1er département (10 762)
1 641en moyenne par département
Les 5 départements qui en comptent le plus : Paris (10 762), Bouches-du-Rhône (6 081), Seine-Saint-Denis (5 190), Rhône (5 130), Nord (4 894).
Vous prospectez ce secteur ? Recevez gratuitement 30 entreprises de votre département, avec le dirigeant, le téléphone et l'email vérifié. Recevoir mon échantillon · Compter avec les salariés
| # | Département | Entreprises actives | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | 75 — Paris | 10 762 | 6,5 % |
| 2 | 13 — Bouches-du-Rhône | 6 081 | 3,7 % |
| 3 | 93 — Seine-Saint-Denis | 5 190 | 3,1 % |
| 4 | 69 — Rhône | 5 130 | 3,1 % |
| 5 | 59 — Nord | 4 894 | 3,0 % |
| 6 | 976 — Mayotte | 4 248 | 2,6 % |
| 7 | 92 — Hauts-de-Seine | 3 971 | 2,4 % |
| 8 | 06 — Alpes-Maritimes | 3 783 | 2,3 % |
| 9 | 94 — Val-de-Marne | 3 682 | 2,2 % |
| 10 | 34 — Hérault | 3 357 | 2,0 % |
| 11 | 33 — Gironde | 3 282 | 2,0 % |
| 12 | 83 — Var | 3 161 | 1,9 % |
| 13 | 78 — Yvelines | 3 077 | 1,9 % |
| 14 | 91 — Essonne | 3 037 | 1,8 % |
| 15 | 77 — Seine-et-Marne | 2 983 | 1,8 % |
| 16 | 95 — Val-d'Oise | 2 981 | 1,8 % |
| 17 | 38 — Isère | 2 846 | 1,7 % |
| 18 | 31 — Haute-Garonne | 2 830 | 1,7 % |
| 19 | 76 — Seine-Maritime | 2 632 | 1,6 % |
| 20 | 62 — Pas-de-Calais | 2 629 | 1,6 % |
| 21 | 971 — Guadeloupe | 2 482 | 1,5 % |
| 22 | 44 — Loire-Atlantique | 2 351 | 1,4 % |
| 23 | 30 — Gard | 2 220 | 1,3 % |
| 24 | 67 — Bas-Rhin | 2 220 | 1,3 % |
| 25 | 42 — Loire | 1 964 | 1,2 % |
| 26 | 14 — Calvados | 1 958 | 1,2 % |
| 27 | 57 — Moselle | 1 929 | 1,2 % |
| 28 | 74 — Haute-Savoie | 1 924 | 1,2 % |
| 29 | 35 — Ille-et-Vilaine | 1 911 | 1,2 % |
| 30 | 974 — La Réunion | 1 864 | 1,1 % |
| 31 | 84 — Vaucluse | 1 662 | 1,0 % |
| 32 | 56 — Morbihan | 1 658 | 1,0 % |
| 33 | 17 — Charente-Maritime | 1 651 | 1,0 % |
| 34 | 68 — Haut-Rhin | 1 567 | 0,9 % |
| 35 | 64 — Pyrénées-Atlantiques | 1 558 | 0,9 % |
| 36 | 60 — Oise | 1 514 | 0,9 % |
| 37 | 66 — Pyrénées-Orientales | 1 501 | 0,9 % |
| 38 | 29 — Finistère | 1 500 | 0,9 % |
| 39 | 26 — Drôme | 1 444 | 0,9 % |
| 40 | 63 — Puy-de-Dôme | 1 417 | 0,9 % |
| 41 | 972 — Martinique | 1 409 | 0,9 % |
| 42 | 49 — Maine-et-Loire | 1 377 | 0,8 % |
| 43 | 01 — Ain | 1 347 | 0,8 % |
| 44 | 71 — Saône-et-Loire | 1 304 | 0,8 % |
| 45 | 73 — Savoie | 1 266 | 0,8 % |
| 46 | 45 — Loiret | 1 250 | 0,8 % |
| 47 | 27 — Eure | 1 242 | 0,7 % |
| 48 | 85 — Vendée | 1 227 | 0,7 % |
| 49 | 22 — Côtes-d'Armor | 1 195 | 0,7 % |
| 50 | 54 — Meurthe-et-Moselle | 1 151 | 0,7 % |
| 51 | 51 — Marne | 1 135 | 0,7 % |
| 52 | 24 — Dordogne | 1 115 | 0,7 % |
| 53 | 11 — Aude | 1 110 | 0,7 % |
| 54 | 50 — Manche | 1 103 | 0,7 % |
| 55 | 25 — Doubs | 1 084 | 0,7 % |
| 56 | 37 — Indre-et-Loire | 1 063 | 0,6 % |
| 57 | 80 — Somme | 1 045 | 0,6 % |
| 58 | 72 — Sarthe | 1 019 | 0,6 % |
| 59 | 40 — Landes | 979 | 0,6 % |
| 60 | 21 — Côte-d'Or | 970 | 0,6 % |
| 61 | 07 — Ardèche | 960 | 0,6 % |
| 62 | 02 — Aisne | 947 | 0,6 % |
| 63 | 28 — Eure-et-Loir | 945 | 0,6 % |
| 64 | 81 — Tarn | 856 | 0,5 % |
| 65 | 86 — Vienne | 794 | 0,5 % |
| 66 | 88 — Vosges | 785 | 0,5 % |
| 67 | 03 — Allier | 780 | 0,5 % |
| 68 | 47 — Lot-et-Garonne | 778 | 0,5 % |
| 69 | 87 — Haute-Vienne | 747 | 0,5 % |
| 70 | 89 — Yonne | 736 | 0,4 % |
| 71 | 61 — Orne | 716 | 0,4 % |
| 72 | 2A — Corse-du-Sud | 696 | 0,4 % |
| 73 | 41 — Loir-et-Cher | 687 | 0,4 % |
| 74 | 16 — Charente | 681 | 0,4 % |
| 75 | 65 — Hautes-Pyrénées | 681 | 0,4 % |
| 76 | 19 — Corrèze | 668 | 0,4 % |
| 77 | 39 — Jura | 668 | 0,4 % |
| 78 | 82 — Tarn-et-Garonne | 667 | 0,4 % |
| 79 | 12 — Aveyron | 666 | 0,4 % |
| 80 | 2B — Haute-Corse | 665 | 0,4 % |
| 81 | 973 — Guyane | 650 | 0,4 % |
| 82 | 18 — Cher | 639 | 0,4 % |
| 83 | 79 — Deux-Sèvres | 635 | 0,4 % |
| 84 | 10 — Aube | 628 | 0,4 % |
| 85 | 43 — Haute-Loire | 615 | 0,4 % |
| 86 | 04 — Alpes-de-Haute-Provence | 613 | 0,4 % |
| 87 | 53 — Mayenne | 596 | 0,4 % |
| 88 | 05 — Hautes-Alpes | 557 | 0,3 % |
| 89 | 08 — Ardennes | 534 | 0,3 % |
| 90 | 58 — Nièvre | 516 | 0,3 % |
| 91 | 46 — Lot | 509 | 0,3 % |
| 92 | 32 — Gers | 499 | 0,3 % |
| 93 | 70 — Haute-Saône | 498 | 0,3 % |
| 94 | 09 — Ariège | 476 | 0,3 % |
| 95 | 36 — Indre | 455 | 0,3 % |
| 96 | 15 — Cantal | 436 | 0,3 % |
| 97 | 55 — Meuse | 362 | 0,2 % |
| 98 | 52 — Haute-Marne | 338 | 0,2 % |
| 99 | 48 — Lozère | 290 | 0,2 % |
| 100 | 90 — Territoire de Belfort | 285 | 0,2 % |
| 101 | 23 — Creuse | 264 | 0,2 % |
Méthode : unités légales en activité dont l'activité principale correspond aux codes NAF listés et dont le siège est dans le département. Une entreprise à plusieurs établissements compte une fois. « ≥ » : au moins un code dépasse le plafond de comptage de la source (10 000).