Architectes et bureaux d'études : nombre d'entreprises par département
Combien d'entreprises actives compte le secteur « Architectes et bureaux d'études » dans chaque département français ? Données du registre officiel SIRENE, relevées le 07/10/2026. Codes d'activité (NAF) pris en compte : 71.11Z, 71.12B, 74.10Z.
241 878entreprises actives en France
Paris1er département (29 725)
2 395en moyenne par département
Les 5 départements qui en comptent le plus : Paris (29 725), Hauts-de-Seine (11 518), Rhône (10 548), Bouches-du-Rhône (9 717), Gironde (7 663).
Vous prospectez ce secteur ? Recevez gratuitement 30 entreprises de votre département, avec le dirigeant, le téléphone et l'email vérifié. Recevoir mon échantillon · Compter avec les salariés
| # | Département | Entreprises actives | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | 75 — Paris | ≥ 29 725 | 12,3 % |
| 2 | 92 — Hauts-de-Seine | 11 518 | 4,8 % |
| 3 | 69 — Rhône | 10 548 | 4,4 % |
| 4 | 13 — Bouches-du-Rhône | 9 717 | 4,0 % |
| 5 | 33 — Gironde | 7 663 | 3,2 % |
| 6 | 93 — Seine-Saint-Denis | 7 625 | 3,2 % |
| 7 | 94 — Val-de-Marne | 7 374 | 3,0 % |
| 8 | 78 — Yvelines | 7 176 | 3,0 % |
| 9 | 59 — Nord | 6 502 | 2,7 % |
| 10 | 31 — Haute-Garonne | 6 389 | 2,6 % |
| 11 | 06 — Alpes-Maritimes | 6 270 | 2,6 % |
| 12 | 44 — Loire-Atlantique | 6 015 | 2,5 % |
| 13 | 34 — Hérault | 5 302 | 2,2 % |
| 14 | 91 — Essonne | 4 815 | 2,0 % |
| 15 | 38 — Isère | 4 811 | 2,0 % |
| 16 | 77 — Seine-et-Marne | 4 545 | 1,9 % |
| 17 | 95 — Val-d'Oise | 4 272 | 1,8 % |
| 18 | 83 — Var | 4 197 | 1,7 % |
| 19 | 67 — Bas-Rhin | 3 706 | 1,5 % |
| 20 | 35 — Ille-et-Vilaine | 3 625 | 1,5 % |
| 21 | 74 — Haute-Savoie | 3 317 | 1,4 % |
| 22 | 76 — Seine-Maritime | 2 906 | 1,2 % |
| 23 | 64 — Pyrénées-Atlantiques | 2 681 | 1,1 % |
| 24 | 30 — Gard | 2 498 | 1,0 % |
| 25 | 56 — Morbihan | 2 335 | 1,0 % |
| 26 | 84 — Vaucluse | 2 166 | 0,9 % |
| 27 | 29 — Finistère | 2 086 | 0,9 % |
| 28 | 62 — Pas-de-Calais | 2 082 | 0,9 % |
| 29 | 17 — Charente-Maritime | 2 056 | 0,9 % |
| 30 | 42 — Loire | 2 019 | 0,8 % |
| 31 | 73 — Savoie | 2 009 | 0,8 % |
| 32 | 49 — Maine-et-Loire | 1 985 | 0,8 % |
| 33 | 974 — La Réunion | 1 962 | 0,8 % |
| 34 | 68 — Haut-Rhin | 1 944 | 0,8 % |
| 35 | 57 — Moselle | 1 940 | 0,8 % |
| 36 | 14 — Calvados | 1 826 | 0,8 % |
| 37 | 63 — Puy-de-Dôme | 1 733 | 0,7 % |
| 38 | 01 — Ain | 1 701 | 0,7 % |
| 39 | 54 — Meurthe-et-Moselle | 1 699 | 0,7 % |
| 40 | 60 — Oise | 1 684 | 0,7 % |
| 41 | 26 — Drôme | 1 679 | 0,7 % |
| 42 | 37 — Indre-et-Loire | 1 647 | 0,7 % |
| 43 | 45 — Loiret | 1 577 | 0,7 % |
| 44 | 85 — Vendée | 1 568 | 0,6 % |
| 45 | 971 — Guadeloupe | 1 433 | 0,6 % |
| 46 | 22 — Côtes-d'Armor | 1 386 | 0,6 % |
| 47 | 51 — Marne | 1 366 | 0,6 % |
| 48 | 27 — Eure | 1 358 | 0,6 % |
| 49 | 21 — Côte-d'Or | 1 346 | 0,6 % |
| 50 | 25 — Doubs | 1 280 | 0,5 % |
| 51 | 66 — Pyrénées-Orientales | 1 252 | 0,5 % |
| 52 | 40 — Landes | 1 242 | 0,5 % |
| 53 | 972 — Martinique | 1 148 | 0,5 % |
| 54 | 71 — Saône-et-Loire | 1 144 | 0,5 % |
| 55 | 28 — Eure-et-Loir | 1 015 | 0,4 % |
| 56 | 72 — Sarthe | 968 | 0,4 % |
| 57 | 81 — Tarn | 967 | 0,4 % |
| 58 | 11 — Aude | 949 | 0,4 % |
| 59 | 80 — Somme | 923 | 0,4 % |
| 60 | 86 — Vienne | 908 | 0,4 % |
| 61 | 50 — Manche | 897 | 0,4 % |
| 62 | 24 — Dordogne | 871 | 0,4 % |
| 63 | 07 — Ardèche | 783 | 0,3 % |
| 64 | 16 — Charente | 771 | 0,3 % |
| 65 | 2A — Corse-du-Sud | 760 | 0,3 % |
| 66 | 87 — Haute-Vienne | 754 | 0,3 % |
| 67 | 88 — Vosges | 753 | 0,3 % |
| 68 | 47 — Lot-et-Garonne | 723 | 0,3 % |
| 69 | 10 — Aube | 716 | 0,3 % |
| 70 | 2B — Haute-Corse | 714 | 0,3 % |
| 71 | 02 — Aisne | 700 | 0,3 % |
| 72 | 973 — Guyane | 678 | 0,3 % |
| 73 | 41 — Loir-et-Cher | 662 | 0,3 % |
| 74 | 89 — Yonne | 649 | 0,3 % |
| 75 | 12 — Aveyron | 636 | 0,3 % |
| 76 | 79 — Deux-Sèvres | 635 | 0,3 % |
| 77 | 82 — Tarn-et-Garonne | 634 | 0,3 % |
| 78 | 65 — Hautes-Pyrénées | 566 | 0,2 % |
| 79 | 04 — Alpes-de-Haute-Provence | 561 | 0,2 % |
| 80 | 03 — Allier | 559 | 0,2 % |
| 81 | 18 — Cher | 545 | 0,2 % |
| 82 | 05 — Hautes-Alpes | 536 | 0,2 % |
| 83 | 19 — Corrèze | 536 | 0,2 % |
| 84 | 53 — Mayenne | 534 | 0,2 % |
| 85 | 39 — Jura | 526 | 0,2 % |
| 86 | 46 — Lot | 498 | 0,2 % |
| 87 | 61 — Orne | 494 | 0,2 % |
| 88 | 32 — Gers | 474 | 0,2 % |
| 89 | 43 — Haute-Loire | 447 | 0,2 % |
| 90 | 09 — Ariège | 424 | 0,2 % |
| 91 | 58 — Nièvre | 371 | 0,2 % |
| 92 | 70 — Haute-Saône | 370 | 0,2 % |
| 93 | 90 — Territoire de Belfort | 370 | 0,2 % |
| 94 | 976 — Mayotte | 355 | 0,1 % |
| 95 | 08 — Ardennes | 348 | 0,1 % |
| 96 | 36 — Indre | 334 | 0,1 % |
| 97 | 52 — Haute-Marne | 267 | 0,1 % |
| 98 | 55 — Meuse | 250 | 0,1 % |
| 99 | 15 — Cantal | 234 | 0,1 % |
| 100 | 23 — Creuse | 201 | 0,1 % |
| 101 | 48 — Lozère | 162 | 0,1 % |
Méthode : unités légales en activité dont l'activité principale correspond aux codes NAF listés et dont le siège est dans le département. Une entreprise à plusieurs établissements compte une fois. « ≥ » : au moins un code dépasse le plafond de comptage de la source (10 000).