Professions juridiques et comptables : nombre d'entreprises par département
Combien d'entreprises actives compte le secteur « Professions juridiques et comptables » dans chaque département français ? Données du registre officiel SIRENE, relevées le 07/10/2026. Codes d'activité (NAF) pris en compte : 69.10Z, 69.20Z.
134 242entreprises actives en France
Paris1er département (16 587)
1 329en moyenne par département
Les 5 départements qui en comptent le plus : Paris (16 587), Bouches-du-Rhône (7 324), Rhône (7 101), Hauts-de-Seine (6 365), Gironde (4 621).
Vous prospectez ce secteur ? Recevez gratuitement 30 entreprises de votre département, avec le dirigeant, le téléphone et l'email vérifié. Recevoir mon échantillon · Compter avec les salariés
| # | Département | Entreprises actives | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | 75 — Paris | ≥ 16 587 | 12,4 % |
| 2 | 13 — Bouches-du-Rhône | 7 324 | 5,5 % |
| 3 | 69 — Rhône | 7 101 | 5,3 % |
| 4 | 92 — Hauts-de-Seine | 6 365 | 4,7 % |
| 5 | 33 — Gironde | 4 621 | 3,4 % |
| 6 | 06 — Alpes-Maritimes | 4 122 | 3,1 % |
| 7 | 59 — Nord | 4 079 | 3,0 % |
| 8 | 31 — Haute-Garonne | 3 892 | 2,9 % |
| 9 | 34 — Hérault | 3 400 | 2,5 % |
| 10 | 78 — Yvelines | 3 032 | 2,3 % |
| 11 | 94 — Val-de-Marne | 2 942 | 2,2 % |
| 12 | 44 — Loire-Atlantique | 2 694 | 2,0 % |
| 13 | 67 — Bas-Rhin | 2 482 | 1,8 % |
| 14 | 83 — Var | 2 452 | 1,8 % |
| 15 | 93 — Seine-Saint-Denis | 2 377 | 1,8 % |
| 16 | 35 — Ille-et-Vilaine | 2 296 | 1,7 % |
| 17 | 95 — Val-d'Oise | 2 011 | 1,5 % |
| 18 | 38 — Isère | 1 998 | 1,5 % |
| 19 | 76 — Seine-Maritime | 1 851 | 1,4 % |
| 20 | 77 — Seine-et-Marne | 1 780 | 1,3 % |
| 21 | 64 — Pyrénées-Atlantiques | 1 606 | 1,2 % |
| 22 | 91 — Essonne | 1 534 | 1,1 % |
| 23 | 30 — Gard | 1 476 | 1,1 % |
| 24 | 74 — Haute-Savoie | 1 463 | 1,1 % |
| 25 | 62 — Pas-de-Calais | 1 401 | 1,0 % |
| 26 | 84 — Vaucluse | 1 256 | 0,9 % |
| 27 | 974 — La Réunion | 1 252 | 0,9 % |
| 28 | 14 — Calvados | 1 195 | 0,9 % |
| 29 | 57 — Moselle | 1 120 | 0,8 % |
| 30 | 17 — Charente-Maritime | 1 113 | 0,8 % |
| 31 | 21 — Côte-d'Or | 1 085 | 0,8 % |
| 32 | 49 — Maine-et-Loire | 1 076 | 0,8 % |
| 33 | 68 — Haut-Rhin | 1 064 | 0,8 % |
| 34 | 42 — Loire | 1 053 | 0,8 % |
| 35 | 54 — Meurthe-et-Moselle | 1 032 | 0,8 % |
| 36 | 29 — Finistère | 1 018 | 0,8 % |
| 37 | 63 — Puy-de-Dôme | 1 011 | 0,8 % |
| 38 | 37 — Indre-et-Loire | 968 | 0,7 % |
| 39 | 73 — Savoie | 961 | 0,7 % |
| 40 | 56 — Morbihan | 949 | 0,7 % |
| 41 | 60 — Oise | 941 | 0,7 % |
| 42 | 51 — Marne | 924 | 0,7 % |
| 43 | 66 — Pyrénées-Orientales | 921 | 0,7 % |
| 44 | 26 — Drôme | 871 | 0,6 % |
| 45 | 45 — Loiret | 860 | 0,6 % |
| 46 | 971 — Guadeloupe | 811 | 0,6 % |
| 47 | 80 — Somme | 770 | 0,6 % |
| 48 | 972 — Martinique | 723 | 0,5 % |
| 49 | 85 — Vendée | 718 | 0,5 % |
| 50 | 86 — Vienne | 709 | 0,5 % |
| 51 | 25 — Doubs | 694 | 0,5 % |
| 52 | 22 — Côtes-d'Armor | 680 | 0,5 % |
| 53 | 01 — Ain | 676 | 0,5 % |
| 54 | 11 — Aude | 644 | 0,5 % |
| 55 | 71 — Saône-et-Loire | 597 | 0,4 % |
| 56 | 72 — Sarthe | 589 | 0,4 % |
| 57 | 40 — Landes | 572 | 0,4 % |
| 58 | 24 — Dordogne | 562 | 0,4 % |
| 59 | 27 — Eure | 554 | 0,4 % |
| 60 | 81 — Tarn | 552 | 0,4 % |
| 61 | 87 — Haute-Vienne | 538 | 0,4 % |
| 62 | 47 — Lot-et-Garonne | 537 | 0,4 % |
| 63 | 02 — Aisne | 516 | 0,4 % |
| 64 | 2B — Haute-Corse | 516 | 0,4 % |
| 65 | 50 — Manche | 503 | 0,4 % |
| 66 | 28 — Eure-et-Loir | 493 | 0,4 % |
| 67 | 88 — Vosges | 436 | 0,3 % |
| 68 | 2A — Corse-du-Sud | 430 | 0,3 % |
| 69 | 16 — Charente | 427 | 0,3 % |
| 70 | 03 — Allier | 402 | 0,3 % |
| 71 | 10 — Aube | 385 | 0,3 % |
| 72 | 12 — Aveyron | 383 | 0,3 % |
| 73 | 82 — Tarn-et-Garonne | 377 | 0,3 % |
| 74 | 79 — Deux-Sèvres | 374 | 0,3 % |
| 75 | 89 — Yonne | 365 | 0,3 % |
| 76 | 19 — Corrèze | 359 | 0,3 % |
| 77 | 41 — Loir-et-Cher | 334 | 0,2 % |
| 78 | 07 — Ardèche | 333 | 0,2 % |
| 79 | 53 — Mayenne | 330 | 0,2 % |
| 80 | 65 — Hautes-Pyrénées | 319 | 0,2 % |
| 81 | 05 — Hautes-Alpes | 311 | 0,2 % |
| 82 | 18 — Cher | 301 | 0,2 % |
| 83 | 04 — Alpes-de-Haute-Provence | 300 | 0,2 % |
| 84 | 39 — Jura | 286 | 0,2 % |
| 85 | 973 — Guyane | 284 | 0,2 % |
| 86 | 61 — Orne | 277 | 0,2 % |
| 87 | 32 — Gers | 266 | 0,2 % |
| 88 | 08 — Ardennes | 230 | 0,2 % |
| 89 | 58 — Nièvre | 218 | 0,2 % |
| 90 | 43 — Haute-Loire | 217 | 0,2 % |
| 91 | 09 — Ariège | 209 | 0,2 % |
| 92 | 46 — Lot | 205 | 0,2 % |
| 93 | 36 — Indre | 201 | 0,1 % |
| 94 | 70 — Haute-Saône | 196 | 0,1 % |
| 95 | 15 — Cantal | 171 | 0,1 % |
| 96 | 90 — Territoire de Belfort | 168 | 0,1 % |
| 97 | 52 — Haute-Marne | 167 | 0,1 % |
| 98 | 55 — Meuse | 134 | 0,1 % |
| 99 | 976 — Mayotte | 125 | 0,1 % |
| 100 | 23 — Creuse | 115 | 0,1 % |
| 101 | 48 — Lozère | 97 | 0,1 % |
Méthode : unités légales en activité dont l'activité principale correspond aux codes NAF listés et dont le siège est dans le département. Une entreprise à plusieurs établissements compte une fois. « ≥ » : au moins un code dépasse le plafond de comptage de la source (10 000).